咨询问题
主题 小学义务教育
来信人 郭庆 来信时间 2021-06-14 00:15:41
咨询内容

关于岳塘区公办小学招生的事。1、岳塘区招生方案中明确,适龄儿童监护人有岳塘中心城区户籍和房产,但户籍和房产所在地不一致,经实地走访,以不动产权证为依据登记排序,且按有房有户排在第一顺序。但在网上审核过程中,学校却将此种情况按有房无户列为第三顺序审核,造成家长网上报名出现错误。2、网上报名实施办法中明确,公办义务教育网上报名时间为6月1日-10日,学校网上初审时间为6月11日-15日,信息不符合退回的,需在此期间补充上传资料。但在实际操作过程中,学校网上初审时间提前,且对初审未通过的,只在系统消息中进行了提示,并未以短信等其他形式告知家长,致使家长没有第一时间知晓初审未通过的结果。6月11日,家长再次登入报名系统,才发现初审未通过,需重新填报,但此时系统已关闭填报功能,错过重新申报的机会。

       这两个问题,急盼教育局回复,并提供解决方案!

受理回复
回复时间 2021-06-18 16:20:43
答复部门 教育局
答复内容

尊敬的居民朋友,您好,您的来信已收悉。

接到您的咨询后,我区教育局经核实答复意见如下:

1、岳塘区招生方案中明确:适龄儿童监护人有岳塘中心城区户籍和房产,但户籍和房产所在地不一致,经实地走访,以不动产权证为依据登记排序;为不给这部分家长在城市区的不同房产中变更户口带来麻烦,可以按有房有户排在第一顺序。因您的孩子的户口空挂在原宝塔街道云盘村,因拆迁此地址已经不复存在,所以按照户口本上标明的农业户口,学校将此种情况按有有房无户列为第三顺序审核。家长网上报名应选择第三顺序,即便是选择了第一顺序,在学校提示后规定时间内更改,也不会对房户的性质和报名顺序有影响,通过电话沟通已经告知您。

2、网上报名实施办法中明确:公办义务教育网上报名时间为6月1日—10日;学校网上初审时间为6月11日—15日,信息不符合退回的,在此期间可以补充资料给湖湘学校。在实际操作过程中,湖湘学校因报名人数远远超出计划数,网上初审时间提前,不会对家长有任何不利影响,反而有更充足的补充材料和修改的时间。根据湘潭市教育局统一网上报名平台的设置,驳回的会发送短信到家长手机,因运营商和手机拦截等原因,家长有可能收不到短信,但是在报名系统的消息和状态栏中可以随时查看;因报名人数众多,无法做到逐一电话形式告知家长审核的具体情况,请家长密切关注报名平台,根据备注的内容及时修改,如有问题可以与湖湘学校招生热线58395370或区教育局招生热线55568386联系。从驳回之日起至6月15日,家长再次进入系统都可以发现初审未通过,按要求补充资料提交给学校即可完成报名。

感谢您对岳塘教育的关注,给您带来的不便敬请谅解!

岳塘区教育局

2021年6月18日

满意度: